Retrouvez les scores à Wambrechies des 38 listes et les résultats bureau par bureau.
Publié le 09 juin 2024
38 (!) listes en lice, 8 bureaux de vote, 4622 votants : voici les résultats wambrecitains.
→ Taux de participation : 53,78%
Votes blancs : 47 ; nuls : 33
→ Résultats
Liste | % | Nbre de voix |
---|---|---|
Jordan BARDELLA - LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 26,16 | 1188 |
Valérie HAYER - BESOIN D'EUROPE | 21,55 | 979 |
Raphaël GLUCKSMANN - REVEILLER L'EUROPE | 11,51 | 523 |
François-Xavier BELLAMY - LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 10,90 | 495 |
Marion MARÉCHAL - LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 6,27 | 285 |
Manon AUBRY - LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 5,75 | 261 |
Marie Toussaint - EUROPE ECOLOGIE | 5,75 | 261 |
Jean-Marc GOVERNATORI - ÉCOLOGIE AU CENTRE | 2,64 | 120 |
Hélène THOUY - PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 2,51 | 114 |
Jean LASSALLE - ALLIANCE RURALE | 1,67 | 76 |
Léon DEFFONTAINES - GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 1,67 | 76 |
Florian PHILIPPOT - L'EUROPE ÇA SUFFIT! | 0,97 | 44 |
Yann WEHRLING - ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | 0,90 | 41 |
François ASSELINEAU - ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | 0,62 | 28 |
Nathalie ARTHAUD - LUTTE OUVRIERE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,33 | 15 |
Marine CHOLLEY - ÉQUINOXE: ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | 0,33 | 15 |
Pierre LARROUTUROU - CHANGER L'EUROPE | 0,11 | 5 |
Guillaume LACROIX - EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | 0,11 | 5 |
Selma LABIB - POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION! | 0,07 | 3 |
Nagib AZERGUI - FREE PALESTINE | 0,04 | 2 |
Audric ALEXANDRE - PACE-PARTI DES CITOYENS EUROPEENS, POUR L'ARMEE EUROPEENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE, POUR LA PLANETE! | 0,04 | 2 |
Laure PATAS D'ILLIERS - ESPERANTO LANGUE COMMUNE | 0,04 | 2 |
Georges RENARD-KUZMANOVIC - NOUS LE PEUPLE | 0,02 | 1 |
Francis LALANNE - FRANCE LIBRE | 0,02 | 1 |
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT - POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE |
0 |
0 |
Philippe PONGE - POUR UNE DEMOCRATIE REELLE: DECIDONS NOUS-MEMES! | 0 | 0 |
Olivier TERRIEN - PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0 | 0 |
Caroline ZORN - PARTI PIRATE | 0 | 0 |
Michel SIMONIN - PAIX ET DECROISSANCE | 0 | 0 |
Jean-Marc FORTANÉ - POUR UNE AUTRE EUROPE | 0 | 0 |
Camille ADOUE - "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTE!" PRESENTEE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | 0 | 0 |
Edouard HUSSON - NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | 0 | 0 |
Pierre-Marie BONNEAU - FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | 0 | 0 |
Charles HOAREAU - NON A L'UE ET A L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRES SOCIAL | 0 | 0 |
Lorys ELMAYAN - LA RUCHE CITOYENNE | 0 | 0 |
Gaël COSTE-MEUNIER - DEFENDRE LES ENFANTS | 0 | 0 |
Hamada TROARÉ - DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | 0 | 0 |
LIBERTE DEMOCRATIQUE FRANCAISE | 0 | 0 |
Bureau par bureau